КУКЛЫ.РУ - Коллекционные авторские куклы и медведи. Галереи работ. Форум, информация об авторских курсах и анонсы выставок

Владивостокское Объединение Кукольников

Объявление

День Рождения форума 6 апреля 2008г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Владивостокское Объединение Кукольников » Текущие моменты » Мастер класс подставка для куклы


Мастер класс подставка для куклы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак нам потребуется на первом этапе:
картон плотный
паперклэй (можно лекгий)
Клей пва

Начинаем мы с того что сварачиваем картон трубочкой и фиксируем его скотчем (желательно узким скотчем)).
Далее грунтуем эту трубку, грунт это ПВА с водой (о таком типе грунта я вам неоднократно говорила на занятиях).
Далее подготавливаем шликер. Шликер это паперклэй разведенный с водичкой до состояния густой сметаны. Шликер получается не мгновенно, его нужно какое то время наставивать и смесь постоянно мешать в однородную массу.

2

После того как трубочка с грунтом подсохла и шликер готов, мы можем приступать к обработке трубки шликерной массой.
Скажу сразу, весь процесс не быстрый и требует терпения!!! Во первых надо выждать когда размякнет паперклэй в воде и станет шликером, затем надо поэтапно наносить шликер на трубку, слой за слоем, давая возможность каждому слою хорошо просохнуть!
Далее из паперклэя (я для работы взяла легкий паперклэй) я делаю сиденье, которое будет накрывать сверху эту трубу.

3

На данный момент все заготовки для подставки у меня готовы. Все что необходимо теперь это подождать еще некотрое время когда труба со всеми слоями еще подсохнет, зафиксировать сиденье и можно приступать к декорированию!!!
Продолжение следует :writing:

4

Продолжаем...
На следующем этапе декорирования нам потребуются кружева, краски (акриловые), лак ( у меня это спрэй матовый).
После того как все слои шликера просохли, мы закрепляем верхнее сиденье, я закрепляла его так же смесью шликера и пва.
Все это оставляла просохнуть на ночь. Утром я проверила, что сиденье прочно закрепилось и теперь можно декорировать подставку.
Для этого нам понадобятся кружева ( у меня это плотное, объемное кружево, но оно может быть любым). Я вырезаю из кружева нужный рисунок и примеряю к подставке. Далее начинаю клеить кружево, смесью шликера и ПВА!

Отредактировано Pyatkova (2008-04-23 11:41:26)

5

Тонкое кружево будет клеиться проще, у меня было плотное, оно дает более объемный рельеф, но клелось оч непросто! Вообщем всегда нужно в нашем деле терпение!!
И теперь после того как все приклеено, я снова оставляю на просушку!
:glasses:

6

хочу такую же, но чем заменить паперклей, нет его у меня.

7

Можно заменить эфапластом, но сиденье из эфапласта может сильно деформироваться.
Девочки кстати говорили про какой то пеноизол (чтоли), можно обязательно его попробовать. Вот кстати сейчас у меня эта мысль вертится в голове.
Даю Вам бесплатную идею экспериментируйте: возьмите пеноизол сделайте заготовки и вместо эфапласта можно использовать гипс консистенции сметаны

Марина Вл подскажи мне пожалста как правильно называется этот материалец.....ПЕНОИЗОЛ????
Буду пробовать его под подставки!

8

Анюта спешу ответить на ваш вопрос пеноизол называется изопинк это большие (гдето 2,5 м на 1,2м) изоляционные листы как только у меня появится хороший обрезок(буквально на днях) можно будет пересечся в городе Кстати хочу напомнить  что из него можно выстрогать грубую заготовку а нождачкой довести до совершенства.

9

Мариш спасибо огромное!! Всетаки эта замечательная весч, которую я обругала  пеноизолом называется ИЗОПИНК :crazyfun:

Итак продолжаем делать, а вернее доделывать подставку.
Куклы у меня пока для новой подставки нет, но есть задумки под куклу, поэтому я решила оформить ее красками : золото и белила (акрил), так же я решила сделать на подставке эффект кракле (т.е. растрескивания), для чего пременила лак кракле (однофазный).

Начинаем окрашивание золотом, методом сухой кисти. Красим без воды, сухой кистью...

10

После того как золото подсохло я нанесла кракле, а после того как кракле подсох я нанесла сверху акрил белый (методом томпонирования). Когда верхний слой краски стал подсыхать, тут же проявились трещинки, из под которых виден слой золотой краски.
Подставка готова! Перегружать ее элементами я не буду, единственное, на подставке еще будут красные бабочки это уже деталь кукольного проекта!

11

хочется научиться,  так красиво!

12

я вот и статьи по декупажу прочитала - не доходит до меня, как так сделать чтобы нужный цвет в трещинах был.А салфетку туда клеить надо или нет? Анна ты уже наверно поняла ну ничего не понимаю, а нравится и хочу такую трубу.Кракле у нас можно купить?

13

а кракле я уже купила лак матовый

14

Есть форумы по рукоделию с мастер классами по декупажу, там можно найти информацию по декорированию салфетками, лаками, объемными пастами и т.д.
Кракле бывают разные, однофазный (наиболее простой) И ДВУХ ФАЗНЫЙ. В любом случае найти информацию по работе с лаками не сложно, а научиться можно только на практике!! нужно пробовать. Рекомендую пробовать на образцах, а уже после того как научитесь добиваться нужного эффекта можно приступать к декору подставки.

Как в трещинах появляется нужный цвет???  :D
Во первых, если читали информацию по декупажам и т.д., то вы красите основу например в темно-синий цвет, даете немного подсохнуть и наносите лак (как правильно наносить лак, чтобы был эффект трещин, читайте на форумах, не ленитесь искать информацию), после того как лак просох, ускорить процесс можно феном, наносите сверху светлую краску (белую, голубую и т.д.), светлее чем та краска, которая была основой и снова феном просушиваете. Вот и вся история, из под голубой краски будут видны темно-синие трещины. Это я рассказала только принцип, есть тонкости, их можно узнать внимательно начитавшись информации на форумах по  декупажу. Трещины бывают маленькими и тонкими как сеточка или длинными и грубыми...все это техника!!!

Отредактировано Pyatkova (2008-05-04 02:56:47)

Похожие темы


Вы здесь » Владивостокское Объединение Кукольников » Текущие моменты » Мастер класс подставка для куклы